06 июня 2014
Деревянные окна, почему европейцы выбирают именно их?

На отечественном рынке пластиковые окна заняли уверенное лидерство, в то время как в Европе предпочтение отдаётся натуральным деревянным окнам. Откуда берётся такая разница в предпочтениях?

 Натуральный материал издавна был меркой состоятельности и изысканного вкуса. Цена добротного деревянного окна доходит до 220$ за квадратный метр, а если окно изготовлено из дуба или бука, цена взрастает вдвое. В среднем деревянные окна на 50-70% дороже их пластиковых аналогов. Поэтому не каждый наш соотечественник способен позволить себе деревянные окна со стеклопакетами.

деревянное окно

 Немаловажной причиной популярности деревянных окон в Европе является их экологичность в сравнении с пластиковыми. Покрытое лаком деревянное окно способно в небольшом количестве пропускать воздух, что способствует поддержанию естественного климата при наглухо закрытых окнах. При повышенной влажности воздуха, в отличие от пластика, дерево не отпотевает и не изменяет свой цвет даже на кухне, не оборудованной вытяжкой.
 Дерево – великолепный природный теплоизолятор, в любое время года оно приятно на ощупь, а при пожаре, не дай бог, не выделяет токсичных паров, что многократно снижает риск отравления токсичными продуктами сгорания. Производство деревянных окон - это экологически чистый процесс. 

Считается, что пластиковые окна служат дольше, чем деревянные, но это заблуждение. Время, которое могут прослужить пластиковые окна, составляет 25 лет, а учитывая сезонные перепады температур, срок их службы снижается вдвое. В то время как обработанные защитным составом деревянные окна служат более пятидесяти лет. Более того, деревянные окна подлежат реконструкции.

окно из дерева

 Деревянная рама обладает большей жесткостью, чем рама из ПВХ и шарниры выдерживают большую нагрузку. Все современные технические достижения, такие как качественное утепление, заполнение пустых пространств газом, двойные и тройные стеклопакеты, используются в одинаковой степени, как у пластиковых, так и у деревянных окон. Так же ни чем не ограниченна и цветовая гамма деревянных окон.

 В принципе вывод прост, европейцы выбирают надежность и безопасность, а наши соотечественники - престижность.